Erste Hilfe im Betrieb

Wieviele Ersthelfer benötige ich?

Die Antwort hierzu gibt uns die DGUV Vorschrift 1 (ehemals. BGV A1) in §26:

Art des Betriebs Anzahl Arbeitnehmer Notwendige Anzahl Ersthelfer
alle 2 – 20 1 Ersthelfer
Verwaltungs- & Handelsbetriebe >20 5% der Angestellten
sonstige Betriebe >20 10% der Angestellten

Die Berufsgenossenschaft(en) übernehmen die Kosten für die Ersthelferausbildung in der Regel bis dieser Wert erreicht ist.

Sollte aufgrund von besonderen Umständen (Schichtarbeit, Einzelplatzregellung, Außendienst, wechselnder Tätigkeitsstätte, o.ä.) es schwierig sein sicher zu stellen, dass Ersthelfer verfügbar sind, ist es möglich mit der zuständigen BG eine Erhöhung des Prozentsatzes zu vereinbaren bis zu dem die Kosten von der BG getragen werden.

Gerne beraten wir Sie hier, organisieren mit unseren Partnern Kurse und helfen ihnen bei der Kommunikation mit ihrer BG.